荆楚网首页 新闻 政务 评论 问政 舆情 社区 专题 视频 商业 健康 教育 汽车 房产 旅游 金融 手机报 手机荆楚网
金曲全通
新闻频道 > 2017机器人大赛赛事指南

2018赛项指南(工业机器人技术应用)

发布时间:2018-10-15 10:49:54来源:荆楚网

2018年湖北省职业院校技能大赛高职组

“汇博杯工业机器人技术应用

 

 

 

 

 

主办单位:湖北省教育厅

承办单位:湖北省教育科学研究院
协办单位:湖北科技职业学院

支持单位:江苏汇博机器人技术股份有限公司

武汉华中数控股份有限公司

 

 

湖北·武汉

201810


 

组织结构..................................................................................................... 1

一、工业机器人技术应用赛项(高职组)执行委员会人员名单................. 1

二、工业机器人技术应用赛项(高职组)承办校工作组名单..................... 1

竞赛日程..................................................................................................... 3

比赛须知及有关事项............................................................................... 7

一、参赛队须知............................................................................................ 7

二、领队与指导教师须知............................................................................. 7

三、参赛选手须知........................................................................................ 8

四、工作人员须知........................................................................................ 9

五、仲裁人员须知........................................................................................ 9

六、裁判员须知.......................................................................................... 10

七、申诉与仲裁.......................................................................................... 11

八、纪律处罚规定...................................................................................... 11

九、竞赛注意事项...................................................................................... 12

竞赛开闭幕式议程.................................................................................. 15

一、开幕式议程.......................................................................................... 15

二、闭幕式议程.......................................................................................... 15

服务指南................................................................................................... 17

一、报到安排.............................................................................................. 17

二、赛事观摩.............................................................................................. 18

三、赛场导图.............................................................................................. 18

安保须知................................................................................................... 22

一、安全须知.............................................................................................. 22

二、大赛期间赛场突发事件紧急处理办法................................................. 23

参赛代表队名单...................................................................................... 24

一、推荐组参赛选手名册(排名不分先后)............................................. 24

二、抽测组参赛选手名册(排名不分先后)............................................. 27

三、领队名册(排名不分先后)................................................................ 30

四、指导教师名册(排名不分先后)........................................................ 31

支持企业介绍.......................................................................................... 33

一、江苏汇博机器人技术股份有限公司简介............................................. 33

二、武汉华中数控股份有限公司简介........................................................ 35

组织结构

一、工业机器人技术应用赛项(高职组)执行委员会人员名单

  任:廖长林

副主任:宋移安

  员:张化斌、李宜兵、饶雨泰、刘继美、江文、游晓杰、祝玉平、蒋国辉、於红梅

二、工业机器人技术应用赛项(高职组)承办校工作组名单

1、赛项领导小组

  长:廖长林

副组长:宋移安

2、赛项执行办公室

  任:宋移安

  员:饶雨泰、於红梅、蒋国辉、朱遂杰、刘继美、施斌、江文、游晓杰、赵清泉、甄春霞、胡昕、肖潇

  书:饶雨泰、於红梅、蒋国辉、肖潇

3、七个赛项工作组

1)秘书处与现场工作组

负责人:饶雨泰  18986168703

蒋国辉  13871087838

联系人:肖    18986168815

2) 接待工作组

负责人:甄春霞  18986168765

蒋国辉  13871087838

    18986168815

联系人:李玲芳  13697349698

3)宣传工作组

负责人:胡    13681203062

联络人:谢    18986186926

4)学生志愿者工作

联络人:刘    13995513455

5)后勤服务与场地保障工作组

负责人:江    18986168687

联络人:彭泽新  18971225185

6)赛场及设备运行工作组

负责人:於红梅  13437272566

赵清泉  13986222438

联络人:汪    18986183260

7)安全保卫工作组

负责人:游晓杰  13129999558 

联络人:蔡晓彦  15392937477    

注:学校制定了校内的赛项《组织实施方案》,明确了各小组工作职责及具体工作任务,各小组按《组织实施方案》中的工作要求落实。

竞赛日程

日期

时间

事项安排

地点

参加人员

联系人

联系电话

201810

16日上午

7:30-8:40

专家、裁判、参赛队报到、住宿安排、领取赛事资料、服装

5号教学楼大厅

专家、裁判、各参赛队

余延俐

13437193960

9:00-9:30

开幕式

6号教学楼学术报告厅

全体参赛人员

刘周

18986168807

9:30-10:00

领队会,裁判抽签,确定执裁裁判

6号教学楼一楼6108

全体领队、裁判员

刘周

18986168807

10:00-11:00

领队会,场次抽签

6号教学楼一楼6108

全体领队

刘周

18986168807

9:30-10:00

选手熟悉场地

6号楼门前集合,竞赛场地(智能制造技术中心)

各参赛队、指导老师

张秉政

13027193875

10:00-11:30

裁判培训

竞赛场地

(智能制造技术中心)

裁判员

王家旻

13477071997

11:30-12:30

午餐

学校食堂三楼

第一场参赛选手、指导教师

曾倩

18071056906

201810

16日下午

第一场比赛(推荐组)

12:30-13:30

集合检录,抽签加密

竞赛场地

(智能制造技术中心)

第一场参赛选手

曾倩

18071056906

13:30-17:30

比赛

竞赛场地

(智能制造技术中心)

第一场参赛选手

余延俐

13437193960

17:30-17:40

选手离场

竞赛场地

(智能制造技术中心)

第一场参赛选手

汪超

18986183260

17:30-18:30

设备恢复

竞赛场地

(智能制造技术中心)

设备运行组

汪超

18986183260

18:00-18:30

晚餐

学校食堂三楼

第一场参赛选手、指导教师

曾倩

18071056906

201810

17日上午

第二场比赛(推荐组)

6:30-7:00

早餐

学校食堂三楼

第二场参赛选手、指导教师

曾倩

18071056906

7:00-8:00

集合检录,抽签加密

竞赛场地

(智能制造技术中心)

第二场参赛选手

曾倩

18071056906

8:00-12:00

比赛

竞赛场地

(智能制造技术中心)

第二场参赛选手

余延俐

13437193960

12:00-13:00

选手离场

竞赛场地

(智能制造技术中心)

第二场参赛选手

汪超

18986183260

12:00-13:00

设备恢复

竞赛场地

(智能制造技术中心)

设备运行组

汪超

18986183260

11:30-12:30

午餐

学校食堂三楼

第三场参赛选手、指导老师

曾倩

18071056906

12:30-13:00

午餐

学校食堂三楼

第二场比赛指导教师

曾倩

18071056906

201810

17日下午

第三场比赛(推荐组)

12:30-13:30

集合检录,抽签加密

竞赛场地

(智能制造技术中心)

第三场参赛选手

曾倩

18071056906

13:30-17:30

比赛

竞赛场地

(智能制造技术中心)

第三场参赛选手

余延俐

13437193960

17:30-17:40

选手离场

竞赛场地

(智能制造技术中心)

第三场参赛选手

汪超

18986183260

17:30-18:30

设备恢复

竞赛场地

(智能制造技术中心)

设备运行组

汪超

18986183260

18:00-18:30

晚餐

学校食堂三楼

第三场参赛选手、指导教师

曾倩

18071056906

201810

18日上午

第四场比赛(抽测组)

6:30-7:00

早餐

学校食堂三楼

第四场参赛选手、指导教师

曾倩

18071056906

7:00-8:00

集合检录,抽签加密

竞赛场地

(智能制造技术中心)

第四场参赛选手

曾倩

18071056906

8:00-12:00

比赛

竞赛场地

(智能制造技术中心)

第四场参赛选手

余延俐

13437193960

12:00-13:00

选手离场

竞赛场地

(智能制造技术中心)

第四场参赛选手

汪超

18986183260

12:00-13:00

设备恢复

竞赛场地

(智能制造技术中心)

设备运行组

汪超

18986183260

11:30-12:30

午餐

学校食堂三楼

第五场参赛选手、指导教师

曾倩

18071056906

12:30-13:00

午餐

学校食堂三楼

第四场指导教师

曾倩

18071056906

201810

18日下午

第五场比赛(抽测组)

12:30-13:30

集合检录,抽签加密

竞赛场地

(智能制造技术中心)

第五场参赛选手

曾倩

18071056906

13:30-17:30

比赛

竞赛场地

(智能制造技术中心)

第五场参赛选手

余延俐

13437193960

17:30-17:40

选手离场

竞赛场地

(智能制造技术中心)

第五场参赛选手

汪超

18986183260

17:30-18:30

设备恢复

竞赛场地

(智能制造技术中心)

设备运行组

汪超

18986183260

18:00-18:30

晚餐

学校食堂三楼

第五场参赛选手、指导教师

曾倩

18071056906

201810

19日上午

第六场比赛(抽测组)

6:30-7:00

早餐

学校食堂三楼

第六场参赛选手、指导教师

曾倩

18071056906

7:00-8:00

集合检录,抽签加密

竞赛场地

(智能制造技术中心)

第六场参赛选手

曾倩

18071056906

8:00-12:00

比赛

竞赛场地

(智能制造技术中心)

第六场参赛选手

余延俐

13437193960

12:00-12:10

选手离场

竞赛场地

(智能制造技术中心)

第六场参赛选手

汪超

18986183260

12:00-13:00

设备恢复

竞赛场地

(智能制造技术中心)

设备运行组

汪超

18986183260

12:10-12:40

午餐

学校食堂三楼

第六场参赛选手、指导教师

曾倩

18071056906

20181019

下午

16:00-17:00

闭幕式

6号教学楼学术报告厅

全体参赛人员

刘周

18986168807

17:00

参赛院校代表队离会

 

 

 

 

 

比赛须知及有关事项

一、参赛队须知

1、参赛队员在报名获得审核确认后,原则上不再更换,如筹备过程中,队员因故不能参赛,需出具书面说明并按相关规定补充人员并接受审核;竞赛开始后,参赛队不得更换参赛队员,允许队员缺席比赛。

2、参赛队按照大赛赛程安排,凭赛项组委会颁发的参赛证和有效身份证件参加比赛及相关活动。

3、参赛队员统一着装,须符合安全生产及竞赛要求。

4、参赛队员应自觉遵守赛场纪律,服从裁判、听从指挥、文明竞赛;持证进入赛场,禁止将通讯工具、自编电子或文字资料带入赛场。

5、比赛过程中,参赛选手须严格遵守操作过程和相关准则,保证设备及人身安全,并接受裁判员的监督和警示;若因设备故障导致选手中断或终止比赛,由大赛裁判长视具体情况做出裁决。

6、在比赛过程中,参赛选手由于操作失误导致设备不能正常工作,或造成安全事故不能进行比赛的,将被终止比赛。

7、在比赛过程中,各参赛选手限定在自己的工作区域和岗位完成比赛任务。

8、若参赛队欲提前结束比赛,应向裁判员举手示意,比赛终止时间由裁判员记录,参赛队结束比赛后不得再进行任何操作。

二、领队与指导教师须知

1、各参赛代表队指导教师要发扬良好道德风尚,听从指挥,服从裁判,不弄虚作假。指导教师经报名、审核后确定,一经确定不得更换。如发现弄虚作假者,取消参赛资格,名次无效。

2、在比赛阶段,不允许指导教师上场指导,禁止使用通讯工具。

3、各代表队指导教师和领队要坚决执行比赛的各项规定,加强对参赛人员的管理,做好赛前准备工作,督促选手带好证件和允许自带的各种工具等。

4、竞赛过程中,除参加当场次竞赛的选手、执行裁判员、现场工作人员和经批准的人员外,领队、指导教师及其他人员一律不得进入竞赛现场。

5、参赛代表队若对竞赛过程有异议,在规定的时间内由领队向赛项仲裁工作组提出书面报告。

6、对申诉的仲裁结果,领队和指导教师应带头服从和执行,还应说服选手服从和执行。

7、指导教师应认真研究和掌握本赛项比赛的技术规则和赛场要求,指导选手做好赛前的一切技术准备和应试准备。

8、领队和指导教师应在赛后做好技术总结和工作总结。

三、参赛选手须知

1、严格遵守技能竞赛规则、技能竞赛纪律和安全操作规程,尊重裁判和赛场工作人员,自觉维护赛场秩序。

2、佩带参赛证件及着工装进入比赛场地,并接受裁判的检查。

3、进入赛场前须将手机等通讯工具交赛场相关人员妥善保管。

4、严格遵守赛事时间规定,准时抵达检录区,在开赛15分钟后不准入场,开赛后未经允许不得擅自离开赛场。

5、竞赛完成后必须按裁判要求迅速离开赛场,不得在赛场内滞留。

6、竞赛结束时间到,应立即停止一切竞赛内容操作,不得拖延竞赛时间。

7、爱护竞赛场所的设备、仪器等,不得人为损坏竞赛用仪器设备。

四、工作人员须知

1、检查选手证件,选手凭有效证件,按时参加检录和竞赛,如不能按时参赛以自动弃权处理。

2、严格时间管理,选手在开赛信号发出后才能进行技能竞赛,竞赛过程中,选手休息、饮水或去洗手间等所用时间,一律计算在操作时间内,饮用水由赛场统一准备,认真做好服务工作。

3、不允许选手将通讯工具带入赛场,如私自带入者,一经发现取消其竞赛资格。

4、赛场内保持安静,不准吸烟,工作人员不得随意进出赛位。

5、如果选手提前结束竞赛,应向裁判员示意,竞赛终止时间由裁判员记录在案。

6、竞赛终了信号发出后,监督选手听从裁判员指挥,待裁判允许后方可离开赛场。

7、所有工作人员必须统一佩戴由大赛组委会签发的相应证件,着装整齐,赛场除现场工作人员以外,其他人员未经允许不得进入赛场。

8、新闻媒体等进入赛场必须经过赛项组委会允许,并且听从现场工作人员的安排和管理,不能影响竞赛进行。

9、各参赛队的领队、指导教师以及其他无关人员未经允许一律不得进入赛场;经允许进入赛场的人员,应遵从赛场相关工作人员安排,同时遵守赛场规定和维护赛场秩序,若违反有关规定或影响选手竞赛的,工作人员有权将其请出,并给予通报批评。

五、仲裁人员须知

1、在仲裁组长领导下,按照职责,独立负责地做好仲裁工作。

2、检查和监督各工作机构及工作人员履行职责和执行各项比赛规定的情况。

3、依据有关规定,认真负责地受理各代表队的申诉。

4、对比赛过程中出现的泄密现象和有失公正公平的问题及时提出处理意见。

六、裁判员须知

1、服从大赛执委会的领导,遵守职业道德,坚持原则,按章办事,切实做到严格认真,公正准确,文明执裁。要严格执行比赛规程,做到评判公平、公正评判,一视同仁。

2、须参加大赛执委会组织的赛前培训。进入工作环节直至比赛全部结束,禁止使用手机等通讯工具和具有对外联络的网络或发布设备。

3、必须佩带裁判员胸卡及着裁判员服装,仪表整洁,语言举止文明礼貌,接受仲裁组和参赛人员的监督。

4、严格按规定和程序领取试卷、文件和物品。严格执行比赛项目的评分标准,杜绝随意打分。

5、保守比赛秘密。在比赛期间不得向各赛区领队、教练及选手等泄漏大赛秘密。不得与参赛选手及相关人员接触联系。在评判过程中要对比赛成绩严格保密。

6、严格遵守比赛时间,不得擅自提前或延长。

7、严格执行比赛纪律,除应向参赛选手交代的比赛须知外,不得向参赛选手暗示、解答与比赛有关的问题,更不得向参赛选手进行指导。

8、实行回避制度。裁判员原则上不得担任本校选手的比赛裁判工作。

9、坚守岗位,不迟到,不早退,未经裁判长允许不得擅自离开。

10、监督选手遵守比赛规则和安全操作规程,不得无故干扰选手比赛。正确处理比赛中出现的技术问题,对评判工作中有争议的技术问题,突发事件,要及时向总裁判长汇报,妥善解决。

11、比赛中,应认真检查并及时发现不安全隐患。

12、遵循公平、公正原则,维护赛场纪律,如实填写赛场记录。

七、申诉与仲裁

1、参赛队对比赛过程中有失公正的现象,或有关人员违规行为进行申诉。

2、申诉主体为参赛队领队。

3、申诉启动时,参赛队以该队领队亲笔签字同意的书面报告的形式递交赛项仲裁工作组。报告应对申诉事件的现象、发生时间、涉及人员、申诉依据等进行充分、实事求是的叙述。非书面申诉不予受理。

4、提出申诉应在赛项全部比赛结束后 2 小时内向仲裁工作组提出。超过时效不予受理。

5、赛项仲裁工作组在接到申诉报告后的 2 小时内组织复议,并及时将复议结果以书面形式告知申诉方。申诉方对复议结果仍有异议,可由领队向大赛组委会提出申诉。大赛组委会的仲裁结果为最终结果。

6、申诉方不得以任何理由拒绝接收仲裁结果;不得以任何理由采取过激行为扰乱赛场秩序;仲裁结果由申诉人签收,不能代收;如在约定时间和地点申诉人离开,视为自行放弃申诉。

7、申诉方可随时提出放弃申诉。

八、纪律处罚规定

为严肃比赛纪律,保证公平、公正、公开的原则,对违反大赛纪律的处罚做如下规定:

1、参赛选手不符合报名规定条件,或冒名顶替、或弄虚作假,经大赛组委会核准后,一律取消该选手参赛资格。

2、参赛选手有下列情节之一的,取消参赛资格,比赛成绩计零分:

1)不按规定填写参赛文件。

2)在赛场使用通讯工具与他人联系。

3)在规定的比赛时间结束后,仍强行操作。

4)不服从裁判员的裁决,扰乱比赛秩序,影响比赛过程,情节恶劣。

5)其他违反比赛规则的不听劝告者。

3、参赛选手如造成比赛用设备损坏,视情节由当事人及选送学校承担赔偿责任。参赛选手若人为蓄意破坏仪器设备,由当事人承担赔偿责任并通报批评,情节严重者依法处理。

4、选手未能按规定正确使用仪器设备,由在场裁判员及时予以纠正,并按规定扣除比赛成绩。

5、任何人不得以任何方式暗示、指导、帮助、影响参赛选手。对造成后果的,视情节轻重酌情扣除参赛选手成绩。

6、非大赛工作人员、非参赛选手一律不得进入比赛场地,对不听劝阻、无理取闹者追究责任,并通报批评。

7、对裁判员、仲裁组成员、其他工作人员违反工作守则,经大赛组委会核实后视情节轻重予以警告处分直至取消其任职资格。

8、对违反比赛各种纪律的参赛选手及所在代表队和单位,视情节轻重、后果影响予以取消比赛评奖资格或通报批评。

九、竞赛注意事项

1、竞赛用设备大赛执委会统一提供,各参赛队可以根据需要选择使用现场提供的设备、仪器、工具。

2、选手进入赛场必须听从现场裁判人员的统一布置和指挥,首先需对比赛设备、选配部件、工量具等物品进行检查和测试,如有问题及时举手向裁判人员示意处理。

3、比赛赛位由抽签确定,不得擅自变更、调整。

4、选手在竞赛过程中不得擅自离开赛场,如有特殊情况,须经裁判人员同意。选手休息、饮水、上洗手间等,不安排专门用时,统一计在竞赛时间内,竞赛计时工具,以赛场设置的时钟为准。

5、竞赛期间,选手不得将手机等通信工具带入赛场,非同组选手之间不得以任何方式传递信息,如传递纸条,用手势表达信息,用暗语交换信息等。

6、所有人员在赛场内不得喧哗,不得有影响其他选手完成工作任务的行为。

7、爱护赛场提供的器材,不得移动赛场内台桌、设备和其它物品的定置,不得故意损坏设备和仪器;比赛过程中,参赛选手须严格遵守相关操作规程,确保设备及人身安全,并接受裁判员的监督和警示。

8完成竞赛任务期间,不得与其他选手讨论,不得旁窥其他选手的操作。

9、遇事应先举手示意,并与裁判人员协商,按裁判人员的意见办理。

10、参赛选手须在赛位的计算机上规定的文件夹内存储比赛文档。

11、比赛过程中,选手须严格遵守安全操作规程,并接受裁判员的监督和警示,以确保人身及设备安全。选手因个人误操作造成人身安全事故和设备故障时,裁判长有权中止该队比赛;如非选手个人原因出现设备故障而无法比赛,由裁判长视具体情况做出裁决(调换到备份赛位或调整至最后一场次参加比赛);如裁判长确定设备故障可由技术支持人员排除故障后继续比赛,将给参赛队补足所耽误的比赛时间。

12、参赛队若要提前结束竞赛,应举手向裁判员示意,比赛结束时间由裁判员记录,参赛队结束比赛后不得再进行任何操作。

13、选手须按照程序提交比赛结果,配合裁判做好赛场情况记录,与裁判一起签字确认,裁判要求签名时不得拒绝。

14、完成赛项任务及交接事宜或竞赛时间结束,应到指定地点,待工作人员宣布竞赛结束,方可离开。

15、不乱摆放工具,不乱丢杂物,完成工作任务后清洁赛位,清点工具。线头、废弃物品及工具,不得遗留在赛位上。

16、使用文明用语,尊重裁判和其他选手,不得辱骂裁判和赛场工作人员,不得打架斗殴。

17、任何人不得以任何方式暗示、指导、帮助参赛选手,对造成后果的,视情节轻重酌情扣除参赛选手成绩。

18、比赛过程中,除参加当场次比赛的选手、执行裁判员、现场工作人员和经批准的人员外,其他人员一律不得进入比赛现场;比赛结束后,参赛人员应根据指令及时退出比赛现场。对不听劝阻、无理取闹者追究责任,并通报批评。

19、裁判长在比赛结束前有2次时间提醒,裁判长发布比赛结束指令后所有未完成任务参赛队立即停止操作,按要求清理赛位,不得以任何理由拖延竞赛时间。

20、参赛选手不得将竞赛任务书、图纸、草稿纸和工具等与比赛有关的物品带离赛场,选手必须经现场裁判员检查许可后方能离开赛场。

21、参赛队需按照竞赛要求提交竞赛结果,裁判员与参赛选手一起签字确认。

竞赛开闭幕式议程

一、开幕式议程

1、时间:20181016日,900-9:30

2、地点:湖北科技职业学院6号楼学术报告厅

3、与会人员:

1)教育厅领导

2)赛项执委会、专家组、监督组、仲裁组、裁判组等成员

3)参赛队领队、指导教师、选手

4)各新闻媒体单位

5)其他相关人员

4、主持人:赛项执委会副主任、湖北科技职业学院副校长宋移安

5、议程

第一项:介绍来宾;

第二项:承办校湖北科技职业学院党委书记刘义致欢迎辞;

第三项:支持企业代表江苏汇博机器人技术股份有限公司领导致辞;

第四项:支持企业代表华中数控股份有限公司领导致辞;

第五项:仲裁组长讲话;

第六项:裁判员代表宣誓;

第七项:选手代表宣誓;

第八项:赛项执委会主任、湖北科技职业学院校长廖长林宣布比赛开始。

二、闭幕式议程

1、时间:20181019日,1600-1700

2、地点:湖北科技职业学院6号楼学术报告厅

3、与会人员:(同开幕式)

4、主持人:赛项执委会副主任、湖北科技职业学院副校长宋移安

5、议程

第一项:裁判长宣布比赛结果;

第二项:颁奖(请领导和嘉宾颁发一、二、三等奖和优秀指导教师奖);

第三项:仲裁组长报告本赛项仲裁情况。

第四项:赛项执委会主任、执委会主任湖北科技职业学院校长廖长林总结讲话。

 

服务指南

一、报到安排

(一)报到时间、地点

报到时间:20181016日,7:30-8:40

请各参赛队务必于10168:40前完成报到,以确保当天安排的行程能够按时参加。

报到地点:湖北科技职业学院5号楼大厅

(二)比赛时间、地点

比赛时间:20181016~19日。

比赛地点:湖北科技职业学院智能制造技术中心一楼。

(三)食宿及交通安排

1.住宿:我校联络了学校附近的酒店作为为参赛院校住宿酒店。具体如下:

酒店名称

地址

联系方式

城市便捷

武汉东湖高新开发区关山大道软件园一路(交通银行旁)

027-85683688

7天酒店

武汉市东湖高新开发区茅店山东路2号(关山大道武汉理工华夏学院正对面)

027-87930288

首旅如家

武汉市东湖新技术开发区

关山大道软件园A13

027-87666799

宜佳

首旅如家隔壁

027-88189721

城市便捷

东湖开发区曙光星城B10

027-87889666

 

酒店接待处联系人:张茜  13006124124

2.用餐:我校负责比赛期间参赛院校选手、指导教师、领队的工作用餐。

※住宿费、交通费及非工作用餐由参赛院校自理。

二、赛事观摩

赛事期间,赛项开设了比赛观摩并面向社会开放。邀请各高职院校、有关企业、行业组织或协会有关人员现场观摩与交流,观摩人员可在观摩室观看赛事直播。观摩室设在6号教学楼6108室。

三、赛场导图

1、学校交通图

乘车指南:

武昌火车站

乘坐轨道交通4号线(武汉火车站方向),在中南路站下车(2站);乘坐轨道交通2号线(光谷广场方向),在光谷广场站下车(C口出)6站);步行至民族大道光谷广场站(300米);乘坐759路,在软件园一路站下车(8站);步行至湖北科技职业学院(90米)

汉口火车站

乘坐轨道交通2号线(光谷广场方向),在光谷广场站下车(C口出)17站);步行至民族大道光谷广场站(300米);乘坐759路,在软件园一路站下车(8站);步行至湖北科技职业学院(90米)

武汉火车站

乘坐轨道交通4号线(黄金口方向),在中南路站下车(12站);乘坐轨道交通2号线(光谷广场方向),在光谷广场站下车(C口出)6站);步行至民族大道光谷广场站(300米);乘坐759路,在软件园一路站下车(8站);步行至湖北科技职业学院(90米)

金家墩长途汽车站

步行至汉口火车站(800米);乘坐轨道交通2号线(光谷广场方向),在光谷广场站下车(C口出)17站);步行至民族大道光谷广场站(300米);乘坐759路,在软件园一路站下车(8站);步行至湖北科技职业学院(90米)

傅家坡汽车客运站

步行至武珞路傅家坡客运站(290米);乘坐 510路,在关山大道关南小区站下车(20站);步行至湖北科技职业学院(530米)

武汉宏基汽车客运站

步行至武昌火车站(460米);乘坐轨道交通4号线(武汉火车站方向),在中南路站下车(2站);乘坐轨道交通2号线(光谷广场方向),在光谷广场站下车(C口出)6站);步行至民族大道光谷广场站(300米);乘坐759路,在软件园一路站下车(8站);步行至湖北科技职业学院(90米)

2、学校平面图

 

3、赛场平面图

4.开、闭幕式座位安排

5. 校园无线网服务

选择HUBSTC-GUEST无线WIFI信号,扫描二维码登陆校园无线网。该二维码有效期为:20181016日—19

 

 

安保须知

一、安全须知

为保障湖北省职业院校技能大赛及智能制造行业人才需求与培养研讨会在我校顺利开展,保证大赛期间参赛选手、指导教师、工作人员及观众的人身安全,结合实际,特向大家提示如下:

1、请自觉遵守技能大赛的比赛规则和湖北省职业院校技能大赛安全管理工作规定的一切规章制度。

2、自觉维护比赛、会议、住宿场所的环境、讲卫生、讲文明,爱护公共设施。

3、按照比赛及会议流程,及时办理报道手续,随身不要携带过多现金,贵重物品请妥善保管。

4、比赛期间车辆一律凭有效证件出入校门,并按指定路线行驶,按指定区域停放。

5、所有参赛、参会人员配戴好统一制式的比赛及会议标牌,在工作人员的指引下有序进入比赛及会议现场。赛事期间请严格遵守赛事的相关规则,严格按照设备操作规程使用赛事设备。

6、不得私自将赛事会议所用设备带出赛场会议场外。若发现赛场内设备损坏,应及时向赛项领导小组和赛项执行办公室报告,不得私自维修拆卸设备。

7、遇陌生人、可疑人员为你服务或向你推销商品,应予拒绝,并及时报告保卫部门。

    8、需要独自外出时,应向带队领导或指导教师请假,外出自觉遵守交通规则,注意自身安全,不要轻易相信陌生人,谨防诈骗、盗窃、扒窃、抢劫。

9、请妥善保管好个人物品,离开酒店,应切断电源,关好门窗,注意防火、防盗。

10、增强防火安全意识。严禁在比赛、会议、住宿场所内吸烟、使用明火和大功率电器、乱拉乱接电线、存放易燃易爆危险物品,防止引发火灾等事故。

11、严禁在住宿场所内留宿外来及陌生人员。

12、遇紧急情况,请及时与我们联系。

      救助报警电话:火警119、匪警:110、急症救护:120

校园110报警电话:87588906

二、大赛期间赛场突发事件紧急处理办法

    为保障技能大赛在我校的赛项圆满顺利完成,认真贯彻“安全第一,预防为主”的工作方针,坚持以人为本的基本思路,结合我院涉赛场地具体情况,指定本预案:

   1、大赛现场总指挥根据赛场突发各类事件情况决定下达暂停赛事,紧急疏散命令。

   2、接到总指挥下达的紧急疏散命令,门禁保安员立即摇响警报,由已在赛场各出口的固定执勤人员听到警报后立即开启大门。

   3、紧急疏散流程:当听到疏散警报,涉赛场地内选手、裁判、学生志愿者及室内人员一律按各自方位疏散示意图确定的方向,迅速撤离现场。赛场其他部位人员,均按各自所在区域就进撤离现场。

   4、启动相应预案《突发治安案件处理办法》、《突发火灾应急办法》、《突发恐怖事件处置办法》等。

   5、紧急情况解除后,涉赛人员统一按秩序由赛场入赛口返回。

6、救助报警电话:火警119  匪警:110  急症救护:120

参赛代表队名单

一、推荐组参赛选手名册(排名不分先后)

序号

姓名

性别

所在工作单位或学校

学生志愿者

联系方式

1

严培俊

鄂州职业大学

姜增昊

15916185548

2

毛财元

鄂州职业大学

3

荣星灿

鄂州职业大学

4

冯浩然

湖北工程职业学院

陈立刚

17683944886

5

张富强

湖北工程职业学院

6

任伟

湖北工程职业学院

7

刘富林

湖北工业职业技术学院

李艳

18692846921

8

叶中祥

湖北工业职业技术学院

9

钟朋成

湖北工业职业技术学院

10

黄鑫

湖北国土资源职业学院

汪琼

18771608854

11

田书言

湖北国土资源职业学院

12

丁奔鑫

湖北国土资源职业学院

13

李亚文

湖北交通职业技术学院

桂来泽

17362465592

14

李章艳

湖北交通职业技术学院

15

杜勇

湖北交通职业技术学院

16

胡贞碗

湖北科技职业学院

瞿燕苗

18372679173

17

朱凯铭

湖北科技职业学院

18

邓炎

湖北科技职业学院

19

刘龙

湖北青年职业学院

余仕慧

13409700857

20

谭诗广

湖北青年职业学院

21

宋翊晟

湖北青年职业学院

22

梅涛

湖北轻工职业技术学院

王栋

17871033853

23

阳龙广

湖北轻工职业技术学院

24

袁学谦

湖北轻工职业技术学院

25

田传武

湖北三峡职业技术学院

胡卓伟

15377095713

26

刘晓林

湖北三峡职业技术学院

27

李冬溦

湖北三峡职业技术学院

28

万子龙

湖北生态工程职业技术学院

黄威

15271713885

29

冯小明

湖北生态工程职业技术学院

30

柳超

湖北生态工程职业技术学院

31

熊聪

湖北水利水电职业技术学院

彭湘邦

18374732131

32

叶子浩

湖北水利水电职业技术学院

33

龙天驰

湖北水利水电职业技术学院

34

焦聪

湖北职业技术学院

许欢

15575798865

35

胡友前

湖北职业技术学院

36

谭旺

湖北职业技术学院

37

李聪

黄冈职业技术学院

詹龙

18696403988

38

吕国太

黄冈职业技术学院

39

丁凯

黄冈职业技术学院

40

陈超强

荆州理工职业学院

郭梦涛

15271274853

41

康秀彬

荆州理工职业学院

42

邓彬彬

荆州理工职业学院

43

周海龙

荆州职业技术学院

朱泽枫

18874287369

44

吴兴高

武昌职业学院

韩宇

13797794557

45

张威

武昌职业学院

46

邵正

武昌职业学院

47

周锦涛

武汉城市职业学院

高松

17671316412

48

黄天

武汉城市职业学院

49

肖多

武汉城市职业学院

50

佘伟

武汉船舶职业技术学院

姜嘉豪

13476692662

51

党成凯

武汉船舶职业技术学院

52

周楚

武汉船舶职业技术学院

53

王皓艇

武汉工程职业技术学院

廖世威

15623831762

54

纪胜帅

武汉工程职业技术学院

55

何文伯

武汉工程职业技术学院

56

陈祖安

武汉光谷职业学院

曾俊杰

18620843770

57

韩思佳

武汉光谷职业学院

58

张万万

武汉光谷职业学院

59

姚志杰

武汉交通职业学院

叶俊行

15272817131

60

杜先昊

武汉交通职业学院

61

张邓鹏

武汉交通职业学院

62

凌响

武汉软件工程职业学院

 

简博文

 

13647150324

63

杨锦文

武汉软件工程职业学院

64

王杨

武汉软件工程职业学院

65

陈卓

武汉职业技术学院

江赛

15897904246

66

刘梦晓

武汉职业技术学院

67

周虎

武汉职业技术学院

68

程紫义

仙桃职业学院

李文忠

18817009771

69

雷雨田

仙桃职业学院

70

董国庆

仙桃职业学院

71

叶蕾

咸宁职业技术学院

徐文涛

13409846324

72

陈盟

咸宁职业技术学院

73

廖杨

襄阳汽车职业技术学院

潘景怡

15971391169

74

何年鑫

襄阳汽车职业技术学院

75

刘向阳

襄阳汽车职业技术学院

76

甘满满

襄阳职业技术学院

徐文雯

15897935202

77

黄晨辉

襄阳职业技术学院

78

刘显荣

襄阳职业技术学院

79

毛成

长江工程职业技术学院

罗庆

1867121671

80

贺梓豪

长江工程职业技术学院

81

胡曼莉

长江工程职业技术学院

82

李唐

长江职业学院

王吴旋

13697253990

83

黄晨

长江职业学院

84

吕峰

长江职业学院


二、抽测组参赛选手名册(排名不分先后)

序号

姓名

性别

所在工作单位或学校

学生志愿者

联系方式

1

万定一

鄂州职业大学

姜增昊

15916185548

2

许寅枫

鄂州职业大学

3

程鑫

鄂州职业大学

4

柯欢

湖北工程职业学院

陈立刚

17683944886

5

占栋

湖北工程职业学院

6

朱训

湖北工程职业学院

7

刘锋

湖北工业职业技术学院

李艳

18692846921

8

郭兵杰

湖北工业职业技术学院

9

王康

湖北工业职业技术学院

10

姚涛

湖北国土资源职业学院

汪琼

18771608854

11

胡鹏

湖北国土资源职业学院

12

危立广

湖北国土资源职业学院

13

赖小君

湖北交通职业技术学院

桂来泽

17362465592

14

李桂武

湖北交通职业技术学院

15

梅浩

湖北交通职业技术学院

16

江宇航

湖北科技职业学院

瞿燕苗

18372679173

17

张旭

湖北科技职业学院

18

张开

湖北科技职业学院

19

段娟

湖北青年职业学院

余仕慧

13409700857

20

王彦焜

湖北青年职业学院

21

王章杰

湖北青年职业学院

22

甘鹏超

湖北轻工职业技术学院

王栋

17871033853

23

袁旺

湖北轻工职业技术学院

24

王奉国

湖北轻工职业技术学院

25

罗松林

湖北三峡职业技术学院

胡卓伟

15377095713

26

严金若

湖北三峡职业技术学院

27

刘昌鑫

湖北三峡职业技术学院

28

董靖宇

湖北生态工程职业技术学院

黄威

15271713885

29

胡文博

湖北生态工程职业技术学院

30

郑彬

湖北生态工程职业技术学院

31

袁丽英

湖北水利水电职业技术学院

彭湘邦

18374732131

32

彭辉

湖北水利水电职业技术学院

33

谭宏成

湖北水利水电职业技术学院

34

张迪

湖北职业技术学院

许欢

15575798865

35

吕博伟

湖北职业技术学院

36

冉杰

湖北职业技术学院

37

万泽锦

黄冈职业技术学院

詹龙

18696403988

38

武华俊

黄冈职业技术学院

39

赵茂呈

黄冈职业技术学院

40

任建坤

荆州理工职业学院

郭梦涛

15271274853

41

王乐

荆州理工职业学院

42

邓亮亮

荆州理工职业学院

43

张荆柱

荆州职业技术学院

朱泽枫

18874287369

44

刘思澳

荆州职业技术学院

45

梅阳阳

武昌职业学院

韩宇

13797794557

46

杨成蹊

武昌职业学院

47

张昊

武昌职业学院